Nos partenaires

 

Diagrammes du jour

  Chaque jour, 7 nouveaux diagrammes
  de
super facile à vraiment difficile.

Nos visiteurs

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
72
Semaine :
723
Il y a 1 utilisateur en ligne
-
1 invité

 Pour une vue d'ensemble des activités du club, consultez le Calendrier 

Festival de tournois fermés, rondes 1 à 5

festival1viPour ce premier Festival, cinq groupes de 6 joueurs ont été constitués, pour autant de tournoi fermés en dix rondes aller-retour : les cinq premières ce week-end des 26-27 novembre au gymnase Piat d'Evry, les cinq dernières les 17 et 18 décembre prochain.
Ces groupes étaient assez homogènes, puisque les classements Elo allaient de 2075 à 1895 dans le tournoi A, de 1869 à 1734 dans le B, de 1739 à 1577 dans le C, de 1550 à 1499 dans le D, et de 1480 à 1110 dans le E.
Tous les participants ont apprécié les excellentes conditions de jeu et l'ambiance très conviviale de ces deux journées, et se sont donnés rendez-vous dans trois semaines pour la seconde phase de ce Festival.
    => plus de photos (album de Marc Perrin
)
    => la presse (Le Républicain)

  Passons maintenant aux résultats. Ci-dessous, les grilles Berger après la ronde 5 :

Tournoi A :

Moyenne : 1994 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 LEVESQUE Thomas FRA 2053 ½ 1 1 1 1 4,5 8,75 18 +10,95
2 SELVI Laurent FRA 2075 ½ 0 1 1 1 3,5 7,25 15 -0,53
3 PERRIN Marc FRA 1946 0 1 0 0 1 2 4,5 11 -6,06
4 MOKRI Siegfried FRA 1943 0 0 1 1 0 2 4 11 -5,85
5 FERRE Sebastien FRA 1895 0 0 1 0 1 2 3 11 -2,12
6 BOULOS Jean FRA 2050 0 0 0 1 0 1 2 8 1734

Tournoi B :

Moyenne : 1811 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 KOENIG Joel FRA 1854 0 1 1 1 1 4 7,5 17 +8,29
2 SIMON Benoit FRA 1869 1 ½ 1 1 0 3,5 9,25 15 +2,24
3 JEAN Robert FRA 1809 0 ½ 0 1 1 2,5 4,25 12 -3,30
4 CHEMIN Philippe FRA 1760 0 0 1 ½ 1 2,5 4,25 12 1766
5 STOJANOVIC Vojislav FRA 1734 0 0 0 ½ 1 1,5 2,25 9 -7,54
6 ANTOINE Mathurin FRA 1840 0 1 0 0 0 1 3,5 8 1568


Tournoi C :

Moyenne : 1656 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 LANUSSE Matthieu FRA 1749 1 1 1 1 1 5 10 20 +12,04
2 VERRIERE Nicolas FRA 1577 0 1 1 1 1 4 6 17 +13,66
3 AROUS Andre FRA 1603 0 0 ½ 1 1 2,5 2,5 12 -3,30
4 BONNET Christophe FRA 1739 0 0 ½ 1 ½ 2 2,5 10 -17,40
5 BARTHELEMY Alain FRA 1609 0 0 0 0 1 1 0,5 8 -18,79
6 FUSIL Jean-Marie FRA 1660 0 0 0 ½ 0 0,5 1 6 1258


Tournoi D :

Moyenne : 1524 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 HUCAULT Christophe FRA 1514 1 1 1 ½ 1 4,5 9,75 18 +11,98
2 ALIPHAT Pierre FRA 1541 0 0 1 1 1 3 5 14 -4,86
3 LAVIELLE Oleksiy FRA 1499 0 1 0 ½ 1 2,5 4,75 12 1408
4 CRETOIS Alain FRA 1542 0 0 1 ½ 1 2,5 4,25 12 -9,92
5 VASILJEVIC Nicolas FRA 1550 ½ 0 ½ ½ 0 1,5 4,75 8 1286
6 MILLERET Laurent FRA 1499 0 0 0 0 1 1 1,5 8 1210


Tournoi E :

Moyenne : 1330 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 CHAZOT Christine FRA 1480 1 1 1 1 1 5 10 20
2 DARDORA Noel FRA 1230 0 1 1 1 1 4 6 17 1587
3 HUMBERT Patrick FRA 1451 0 0 1 0 1 2 2,5 11
4 HERBER Stephane FRA 1350 0 0 0 1 1 2 2 11 1255
5 WINCKE Julien FRA 1110 0 0 1 0 ½ 1,5 2,25 9
6 ORVETTI Thierry FRA 1360 0 0 0 0 ½ 0,5 0,75 6 1000



Powered by Joomla!®. Designed by: free joomla 1.5 templates hosting Valid XHTML and CSS.