Nos partenaires

 

Diagrammes du jour

  Chaque jour, 7 nouveaux diagrammes
  de
super facile à vraiment difficile.

Nos visiteurs

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
14
Semaine :
124
Il y a 3 utilisateurs en ligne
-
3 invités

 Pour une vue d'ensemble des activités du club, consultez le Calendrier 

Festival de tournois fermés, rondes 6 à 10

La seconde phase de ce Festival s'est jouée ce week-end des 17-18 décembre : rondes 6 et 7 samedi (14h et 17h), rondes 8, 9 et 10 dimanche (9h, 13h et 16h), toujours au gymnase Piat, à Evry.

Les joueurs qui étaient en tête de chacun des cinq tournois, à l'issue de la première phase jouée les 26 et 27 novembre, ont augmenté leur avance et ainsi conforté leur première place. On peut parler de domination, même si les parties furent parfois bien plus disputées que ne le laisseraient croire les résultats finaux.

Cette formule, qui rassemble des tournois fermés les plus homogènes possibles, plaît incontestablement et mérite d'être développée. Le Grand Roque a des projets en ce sens. Alors, rendez-vous peut-être avant la fin de la présente saison ?

En attendant, voici les grilles Berger de ce premier Festival de tournois fermés :

 
Tournoi A :

Moyenne : 1994 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 LEVESQUE Thomas FRA 2053 2 2 2 9 37,5 36 +22,67
2 PERRIN Marc FRA 1946 0 1 2 ½ 2 5,5 20 26 +3,73
3 FERRE Sebastien FRA 1895 ½ 1 1 1 5 21,75 24 +6,60
4 SELVI Laurent FRA 2075 ½ 0 1 1 4 18 21 -30,33
5 MOKRI Siegfried FRA 1943 0 1 ½ 1 4 17,75 21 -10,71
6 BOULOS Jean FRA 2050 0 0 ½ 1 1 2,5 10,5 17 1766

 

Tournoi B :

Moyenne : 1811 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 KOENIG Joel FRA 1854 2 2 ½ 2 8 35,75 33 +19,82
2 CHEMIN Philippe FRA 1760 0 1 1 2 5,5 21,75 25 1801
3 STOJANOVIC Vojislav FRA 1734 0 1 1 1 2 5 20 24 +8,26
4 JEAN Robert FRA 1809 ½ ½ 1 1 4,5 20,75 22 -8,24
5 SIMON Benoit FRA 1869 1 1 ½ 0 4 24,75 21 -22,35
6 ANTOINE Mathurin FRA 1840 0 0 0 1 2 3 12,5 19 1654

 

Tournoi C :

Moyenne : 1656 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 LANUSSE Matthieu FRA 1749 2 2 2 2 2 10 40 40 +25,40
2 VERRIERE Nicolas FRA 1577 0 1 2 2 2 7 20,5 31 +18,30
3 AROUS Andre FRA 1603 0 1 1 2 5,5 17,5 26 +4,72
4 FUSIL Jean-Marie FRA 1660 0 0 1 1 3,5 10,5 20 1453
5 BONNET Christophe FRA 1739 0 0 ½ ½ 1 2 6,5 15 -22,27
6 BARTHELEMY Alain FRA 1609 0 0 0 1 1 2 5,5 16 -36,14

 

Tournoi D :

Moyenne : 1524 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 HUCAULT Christophe FRA 1514 2 2 2 9 37,25 36 +20,91
2 CRETOIS Alain FRA 1542 ½ 1 1 2 2 6,5 25 28 -7,63
3 ALIPHAT Pierre FRA 1541 0 1 2 1 5,5 20 26 -17,52
4 VASILJEVIC Nicolas FRA 1550 ½ 1 0 0 3 15,5 17 1366
5 LAVIELLE Oleksiy FRA 1499 0 0 1 ½ 3 11,5 18 1298
6 MILLERET Laurent FRA 1499 0 0 ½ 2 ½ 3 10,25 18 1215

 

Tournoi E :

Moyenne : 1330 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. Perf
1 CHAZOT Christine FRA 1480 2 2 2 2 2 10 40 40 1939
2 DARDORA Noel FRA 1230 0 1 1 2 2 6 18,5 28 1379
3 HERBER Stephane FRA 1350 0 1 1 2 1 5 17,5 25 1272
4 WINCKE Julien FRA 1110 0 1 1 ½ 2 4,5 16,25 23 1254
5 ORVETTI Thierry FRA 1360 0 0 0 1 2,5 8,75 17 1037
6 HUMBERT Patrick FRA 1451 0 0 1 0 1 2 7,5 16



Powered by Joomla!®. Designed by: free joomla 1.5 templates hosting Valid XHTML and CSS.